ログイン

お使いのブラウザ(Internet Explorer)では閲覧、ログイン、質問の作成や回答などに不具合が生じることがございます。
誠に恐れ入りますが、下記の推奨ブラウザをご利用くださいませ。

推奨ブラウザ:Google Chrome(グーグル・クローム)

算数

ある店で、ノート2冊と鉛筆2本を買うと340円でした。また、同じ店でノート4冊とえんぴつ3本を買うと630円でした。ノート1冊、えんぴつ一本はそれぞれ何円ですか?



教えて下さい(^^) 宜しくお願いします!
arigatou さんの質問 勉強レベル5
1年前

回答(1件)

算数ではなく数学の知識を用いるのであれば、

ノート1冊をx,鉛筆1本をyと置く。

そしたら、2x+2y=340と4x+3y=630の連立方程式を解くということになる。



算数であれば、ノート2冊と鉛筆1本で290円(二つの式を互いに引く)。

そして、ノート2冊と鉛筆2本の値段340円から上の式(290円の式)を引くと、

鉛筆1本の値段が出る。

そしたらノートの値段も出る。

よって、鉛筆1本の値段は50円、ノート1冊の値段は120円となる。

どちらの解き方でも同じ答えが出るはず。
ベストアンサー
shinshin 1年前
  • ありがとうございます。
    すみません、小学五年生でも分かる ように説明するにはどうすればいいのでしようか?
    1年前
  • 上で述べた算数の解答法で良いんじゃないでしょうか?

    引き算と割り算だけでできると思うので。
    1年前
クリックして回答へコメントする

質問する

回答するには ログイン してください。
  • この回答を見た人は以下の回答も見ています